Влияние отсутствия изменения фамилии на наследственные права при вступлении в брак с гражданским мужем, который имеет дарственный дом и детей от предыдущих браков

• г. Кольчугино

Живу с гражданским мужем более 16 лет, подали заявление на вступление в брак. Хочу оставить свою фамилию. От первого брака. (я вдова) У мужа дарственный дом от отца, у него есть 2 детей от первого брака, и дочь от второго брака (жена умерла) Мы воспитывала дочь с 10 лет. В случае смерти мужа как будет делится дом? В доме прописаны муж, его родная дочь, и приемная дочь от умершей жены, которая живет уже отдельно с мужем. И повлияет ли на это то,если я не возьму фамилию мужа после регистрации.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае наследники первой очереди: супруга, дети, родители умершего будут наследовать в равных долях. Фамилия ни на что не влияет.

После заключения брака Вы приобретете права наследника 1 очереди вместе с детьми. Между всеми вами, если не будет завещания, наследство будет делиться в равных долях. Дети родные или усыновленные. Фамилия после брака ни на что не влияет.