Как правильно поступить в случае смерти мужа при оформлении акта приема квартиры по договору ДДУ и переоформлении договора на меня?

• г. Пушкино

Вечер добрый, уважаемые юристы. На моего мужа оформлен договор ДДУ, платим ипатеку. Муж погиб 6.01.2016 года. Дом сдан в эксплуатацию 31.12.2015 года.

Сегодня звонил застройщик приглашает подписать акт приема квартиры. Как мне поступить правильно, нужно ли сообщать что мужа больше нет. И каков процесс переоформления договора с мужа на меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вступайте в наследство и оформляйте квартиру

Спросить
Пожаловаться

сообщать нужно обчзательно

Спросить
Пожаловаться

Дополнительное соглашение к договору с Застройщиком.

Спросить
Пожаловаться

Застройщика необходимо проинформировать о смерти супруга. Скрывать эту информацию нет смысла, т.к. акт должен подписывать Ваш муж. Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. В новостройке Вы вправе претендовать на 1/2 (супружеская доля) + доля, которая причитается Вам в порядке наследования.

Дополнительные соглашения к договору оформлены быть не могут - они должны быть подписаны сторонами договора, т.е. Вашим супругом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, на 11 лет, в 2011 году в строящемся доме. Сдан дом в эксплуатацию в 2011 году. Акт приема-передачи квартиры выдан только в 2014 году, Право собственности получено в 2015 году. Могу ли я подать налоговый имущественный вычет за 2012-2014 года? Или только за 2014 год (когда получен акт приема-передачи) ?

Купили квартиру в долевой собственности, застройщик просрочил сдачу дома, подписали дополнительное соглашение, где указанно, что за счёт компании будет проведён ремонт, это декабрь 2016 года. В декабре 2017 года вновь приглашены для подписи допсоглашения, подписать отказались. В мае 2018 года дом сдан, но в квартире ремонт обещанный не сделан, застройщик заставляет подписать акт приёма,мы не подписываем так как не выполнены условия по договору. Как нам правильно поступить? Обещают расторгнуть договор в одностороннем порядке. Спасибо.

Я вложила деньги в строящийся дом, согласно предварительного договора купли-продажи квартиры ориентировочный срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - сентябрь 2015 г. Сегодня мне позвонил юрист застройщика и сообщил, что дом с декабря введен в эксплуатацию, хотя счетчики на свет и газ появились только в конце января 2016 года. Территория около дома не облагорожена (нет возможности подъезда на личном транспорте, мусорных баков, дет. площадки и т.д.) Застройщик требует подписания акта приема. Подскажите, как поступить? Мы решили продать квартиру, а юрист сказал, что вы можете на себя документы не оформлять, но потом должны будем заплатить налог на имущество застройщику (в 2017 году налог за 2016 год).

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Дом был сдан в эксплуатацию еще в 2010 году. В 2012 году в регистрационной палате зарегистрирован договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Договор подписан предыдущим участником и согласован с застройщиком. В договоре указано, что квартира ранее передана никому не была. В 2014 году застройщик подает в суд о признании сделки недействительной и прилагает акт приемки-передачи квартиры от 2010 года. Может ли суд признать договор уступки недействительным?

Муж купил квартиру по ДДУ в ипотеку в 2013 г. В 2014 г. зарегистрировал право собственности на квартиру. Ипотеку выплатил в 2018 г. В декабре 2015 г. женился, в октябре 2016 г. развёлся. Бывшая жена ни на что не претендовал а при разводе. Ипотеку платил муж. Является ли эта квартира единоличной собственностью мужа? Или это считается совместной собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году по ДДУ в ипотеку куплена квартира. В 2015 году получены акт приема-передачи и оформлено право собственности. На сегодняшний день (январь 2016) - за какие годы я имею право получить вычет? 2014 и 2015 или только 2015?

Являюсь созаемщиком ипотечного кредита на квартиру. В банке собственником квартиры не оформлена. Сегодня строящийся дом сдан, приглашает застройщик подписать акт приема. Могу стать собственником части квартиры и как это сделать?

Купил квартиру по договору уступки. Дом сдан, идёт заселение. Договор оформлен, зарегистрирован. Приехал получать ордер и подписывать акты приёмо-сдачи квартиры к застройщику. Сначала застройщик утверждал, что я получу ордер сегодня же. Начал заставлять подписать доп. соглашение об изменении пункта договора уступки передачи мне квартиры - новый срок передачи квартиры через полтора месяца (и ещё ниже написано, что срок может быть смещён по независящим причинам). Доп соглашение отказался подписывать, застройщик отказался выдавать ордер и акты приёмо-сдачи. Как быть? Чувствую, что развод какой-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение