С какого периода я могу подать заявление в суд об взыскании с мужа алиментов на себя до достижения ребнка 1,5 лет?

• г. Казань

С какого периода я могу подать заявление в суд об взыскании с мужа алиментов на себя до достижения ребнка 1,5 лет?

С даты рождения ребенка (февраль 2009 г)?

С даты выхода в декрет (декабрь 2008 г)?

Или же с даты, когда заявление будет подано?

Суд, где я взыскала алименты на ребенка, я выйграла.

И какую сумму можно взыскать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля !

Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ, далее СК, супруги обязаны

материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между су-

пругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов

в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для

этого средствами, и м е ю т:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение т р е х лет со дня рождения

общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвали-

дом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим

ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 СК устанавливает правило, согласно которого лицо, имеющее

право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о

взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникно-

вения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по со-

глашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за п р о ш е д ш и й период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что

до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,

но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уп-

лачивать алименты, от их уплаты.

Всего Вам доброго.