Возврат задатка в размере 50000 рублей за квартиру после отказа от опеки и попечительства - как действовать, если продавцы не желают вернуть деньги

• г. Петрозаводск

Можно ли вернуть деньги (задаток) в размере 50000 рублей за квартиру, по которой прошел отказ от органов опеки и попечительства? Если не хотят отдавать продавцы.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Нужно знать основания отказа органов опеки. Если неисполнение договора произошло по вине стороны, давшей задаток, то сумма задатка не возвращается.