Получение отсрочки на воинскую службу по основанию ухода за инвалидной матерью - возможно ли это?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: я хочу получить отсрочку на основании того, что я ухаживаю за своей матерью инвалидом. Имеется заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, я у нее единственный сын, в браке не состоит. Но у нее есть ее мать, инвалид 85 лет и родные брат и сестра, у которых свои семьи, дети и тд. Могу ли я получить отсрочку по этому основанию?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться за предоставлением отсрочки, родные брат и сестра не обязаны осуществлять уход за своей сестрой (Вашей мамой), тем более Ваша нетрудоспособная бабуля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Спросить
Пожаловаться

Да можете получить отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

А разве братья и сестры не обязаны согласно ст.93 семейного кодекса содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных братьев и сестер?

Просто меня очень смущает конкретно это положение.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли мне отсрочка от мобилизации если моя мать нуждается в постоянном постороннем уходе (есть справка). Но у неё есть ещё родной брат 72 лет и две сестры, которые живут в другой стране. Я единственный сын. Мужа у неё нет. Спасибо.

Может ли сын получить справку о нужде в постоянном постороннем уходе за своей матерью, которая признана инвалидом 2 группы. Сын является единственным мужчиной в семье, к тому же у него несовершеннолетняя родная сестра.

Интересует такой вопрос!

Я являюсь опекуном недееспособной мамы, инвалидом второй группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе (имеется справка), я единственный сын в семье, отец с матерью в разводе, при этом у мамы есть родной брат, тоже инвалид, и родная сестра со своей семьей, трое детей, и живет далеко от нас, в ст. 24 говорится, что отсрочка предоставляется, если нет других лиц обязанных по закону ухаживать за недееспособной, её родная сестра входит в эту группу?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Я работник МЧС, работаю в другом городе, за 3000 км. Отец в сентябре 2021 года успокоился, мать инвалид второй группы. На руках уже есть справка о том, что мать нуждается в постоянном Постороннем уходе. Мне нужно уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, точнее по уходу за матерью. Также у меня есть три родные сестры, две из которых живут в одном городе с мамой, все они замужем. Вопрос у меня такой: что мне нужно сделать чтобы по закону я был единственным из детей, который готов осуществлять уход за матерью? Сестра должны написать отказ от ухода за матерью или же мне просто оформить опекунство в ПФР? Подскажите пожалуйста, не понимаю что делать, так как посоветовали каждый свое, а что будет правильнее в данной ситуации не знаю. Спасибо.

Могу ли я получить отсрочку, если родной брат инвалид 1 группы, нуждается в постоянном уходе. Мать пенсионер 66 лет, сестра постоянно проживает в другой стране, ещё один брат имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей и выплачивает алименты на ребёнка от другого брака.

Как определяется обладает ли второй брат финансовой возможностью ухода?

Если человек ухаживал за другим человеком до 80 лет, имеющим справку ВКК о том, что он нуждается в постороннем постоянном уходе, (но не являлся инвалидом, )будет ли такой уход входить в стаж работы с начислением баллов, тому человеку, который ухаживал.. за нуждающимся в уходе?

В семье ковидом заболела мама, ей 87 лет, инвалид 2 группы, есть справка, что нуждается в постоянном постороннем уходе. Ее сыну дали больничный по контакту, он ухаживал за ней. Но т.к. он находится одновременно в отпуске, в бухгалтерии сказали, что больничный по контакту (сам не болео) не продлевается после отпуска. Скажите, пожалуйста, верную информацию нам дают или дни по больничному, по уходу за матерью, должны предоставить после отпуска? Справка, что нуждается в уходе, имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отец инвалид второй группы лежачий, врачи дали заключение что нуждается в постоянном постороннем уходе, но у меня есть два брата и сестра но они не хотят за ним ухаживать, могу ли я уволится с армии по уходу за отцом.

Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может. Мать - работающий пенсионер, но она просто физически не справится. Заключение о том что я нуждаюсь в постоянном уходе есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение