Получение отсрочки на воинскую службу по основанию ухода за инвалидной матерью - возможно ли это?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: я хочу получить отсрочку на основании того, что я ухаживаю за своей матерью инвалидом. Имеется заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, я у нее единственный сын, в браке не состоит. Но у нее есть ее мать, инвалид 85 лет и родные брат и сестра, у которых свои семьи, дети и тд. Могу ли я получить отсрочку по этому основанию?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться за предоставлением отсрочки, родные брат и сестра не обязаны осуществлять уход за своей сестрой (Вашей мамой), тем более Ваша нетрудоспособная бабуля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Да можете получить отсрочку.

А разве братья и сестры не обязаны согласно ст.93 семейного кодекса содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных братьев и сестер?

Просто меня очень смущает конкретно это положение.