Спросить бесплатно
ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
ТАТЬЯНА Россия, г. Санкт-Петербург
01.02.2010 в 18:44
номер вопроса №945021
прочитан 64 разa

Мой отец составил завещание в 2000 году (535 гк рсфср)

на квартиру, где мы с ним проживали вдвоём, отец умер в 2009 году. Теперь мой брат пенсионер хочет получить обязательную долю, хотя в квартире ни когда не проживал имеет своё жильё ,а у меня двое несовершеннолетних детей один из них зарегистрирован со мной в этой квартире, другого жилья у меня нет. как можно лишить его доли или хотябы уменьшить её !

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 421 Личная консультация
    01.02.2010 в 18:55

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, УМЕНЬШИТЬ размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 421 Личная консультация
    01.02.2010 в 19:01

    в дополнение

    Предоставленная законом возможность уменьшения обязательной доли, предусмотренная ст.1149 ГК РФ , может быть реализована через судебное решение. Мне, однако, случаи уменьшения (отказа) обязательной доли не встречались.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение