Мой отец составил завещание в 2000 году (535 гк рсфср) на квартиру, где мы с ним проживали вдвоём, отец умер в 2009 году.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец составил завещание в 2000 году (535 гк рсфср) на квартиру, где мы с ним проживали вдвоём, отец умер в 2009 году. Теперь мой брат пенсионер хочет получить обязательную долю, хотя в квартире ни когда не проживал имеет своё жильё ,а у меня двое несовершеннолетних детей один из них зарегистрирован со мной в этой квартире, другого жилья у меня нет. как можно лишить его доли или хотябы уменьшить её !

Ответы на вопрос (2):

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, УМЕНЬШИТЬ размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

в дополнение

Предоставленная законом возможность уменьшения обязательной доли, предусмотренная ст.1149 ГК РФ , может быть реализована через судебное решение. Мне, однако, случаи уменьшения (отказа) обязательной доли не встречались.

Спросить
Пожаловаться

С 2003 года состоял в браке. Проживали совместно в квартире её родителей. В 2005 году родилась дочь. В 2005 году умер мой отец (собственник, проживал один). Я оформил через нотариуса в наследство квартиру, в 2006 году получил свидетельство о гос. рег. права. В настоящее время разводимся, ребенок остаётся с супругой. Может ли она претендовать на раздел моей квартиры или долю в ней?

В приватизированной в равных долях квартире мы проживали втроем - я, мой отец и мой сын. В 2003 году отец составил на меня завещание на свою долю (1/3) в приватизированной квартире. Отец умер. У меня есть сестра и брат, которые не проживали в этой квратире. Оба являются пенсионерами по возрасту. Насколько я понимаю, они могут претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК.

Ответьте, пожалуйста, как и кем определяется размер доли (в законе фраза "не менее половины доли" как то неоднозначно определяет конкретный размер).

И второй вопрос. Если один из них (например, сестра) откажется принять свою обязательную долю в наследстве,

увеличивается ли при этом размер обязательной доли второго наследника (брата)?

Заранее благодарен за ответ.

Мы с мужем с 2000 года проживали в гражданском браке. В 2005 году муж купил квартиру. В 2006 году мы официально зарегистрировали наши отношения. С 2005 по 2012 года мы постоянно проживали в этой квартире. Прописаны в этой квартире ни я ни муж не были. Сейчас мой муж умер, завещания не оставил. На квартиру по мимо меня претендуют два его сына от первого брака. Подскажите как по закону будет поделена квартира? Могут ли они без моего ведома продать свои доли в квартире?

Спасибо.

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Сособственник в квартире не зарегистрирован, не проживает и ни когда не проживал, услуги не оплачивает, вообщем не нуждается в этом жилье, а долю получил в качестве обязательной доли. У меня другого жилья нет и сомной зарегистрированы двое малолетних разнополых детей у одного из моих детей сердечное заболевание. Заплатить цену как за долю, я в состоянии.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году умер мой отец и завещал квартиру своим внукам, моим племянникам. Я там родился проживал до 2009 и прописан до сих пор, но там не проживаю. Другого жилья у меня нет. Сейчас будет суд по разделу имущества. Имею ли я долю в этой квартире?

Отец умер в 1999 г. В наследство осталась квартира с ордером в Баку. Наследники мать, я, брат и сестра. Я живу в России с 2008 года, гражданин РФ. Сестра замужем и прописана в другой квартире. Брат Женился в 2007 г. Его жена и 2 детей прописаны в этой квартире с 2009 г. Мать хочет приватизировать и продать квартиру. Жена брата не дает согласия. Какие доли нам положены и имеет ли жена брата права на долю от квартиры.

В 1997 году я получил в наследство по завещанию отца 14/15 квартиры в которой проживал вместе с ним, проживаю там и сейчас.

1/15 отошла моему брату, как обязательная доля. Брат подал заявление о вступлении в наследство. В 2000 году он умер. Родственники брата вступая в наследство после него не оформили своих прав на долю в моей квартире. Она по прежнему висит в воздухе. Сейчас я хочу продавать квартиру. С родственниками контакта нет. Возможно ли оформление доли на меня, к примеру, согласно приобретательной давности. Брат никогда не проживал в данной квартире, имел свой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение