Как принудить нанимателя выплатить долг по найму жилого помещения?

• г. Самара

Ситуация следующая.

Я сдавал квартиру заключив при этом с нанимателем договор найма жилого помещения с подробным описанием прав и обязанностей сторон.

Договор нигде зарегистрирован не был, один экземпляр у меня, второй у нанимателя.

Через после проживания в течении 3-х месяцев наниматель по своем личному решению съехал, не заплатив за последний месяц + как выяснилось позже он не оплачивал коммуналку вовсе (по договору это была его прямая обязанность).

На звонки он отвечает с периодическим успехом, невнятно объясняя что у него сложная ситуация. Встречи категорически избегает.

Каким образом я могу обязать нарушителя выплатить образовавшийся долг?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к своему бывшему нанимателю с письменной претензией. Если от него положительной реакции и действий по оплате долгов перед вами не последует то обращайтесь в суд.