Вопросы о соседском строительстве - возможна ли узаконивание и выдача паспорта без согласия соседа?

• г. Обнинск

Сосед воздвиг дом не отступив от моего участка 3 метра.

Может ли он его узаконить и получить право собственности без моего согласия?

Может ли БТИ выдать технический паспорт дома без визуальной проверки?

Ответы на вопрос (3):

Без вашего согласия может , если не нарушены границы земельного участка, а также строительные нормы и правила, в том числе и нормативы отступа от близлежащих строений. Без проверки БТИ техпаспорт не выдает.

Если сосед возведением дома нарушил Ваши не имущественные права, имеете право обратиться в суд для восстановления своих прав.

Т.е. в данном случае, не отступив 3 метра от моего участка, сосед нарушил строительные нормы и правила, я правильно понял? Кто или какая инстанция имеет право на фиксирование даноого нарушения?