Правильность пересчета пенсии - как разобраться в ситуации и защитить пенсионные права
₽ VIP

• г. Ижевск

Хотелось бы уточнить правильность пересчета пенсии моей маме. Мама вышла на пенсию по возрасту в марте 1991 года, со средним месячным заработком за последние пять лет 401, 23 руб. (сумма указана в пенсионном удостоверении). Стаж работы с 1959 по 1991 год, из них 20 лет-вредный стаж по 2-му списку. Общий стаж с вредностью считался 41 год. Была назначена пенсия 132 руб. В связи с пенсионной реформой 2002 года, полувредный стаж был исключен из общего стажа. Остался чистый стаж 32 года, пенсия значительно уменьшилась. В настоящий момент, при проведенной валоризации, прибавка к пенсии составила всего 900 руб.

В пенсионном фонде по месту жительства давать пояснения отказались, предложив обратиться к Правительству или в суд.

Убедительно прошу помочь разобраться в правильности перерасчета пенсии.

В случае выявления ошибки при перерасчете пенсии, сообщите куда обратиться для восстановления маминых пенсионных прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, размер пенсии должен быть больше. С 01.01.2010 г. расчетный пенсионный капитал увеличивается на 10 %. Кроме того, пенсионный капитал дополнительно был увеличен на 1 % за каждый год стажа, выработанного до 1991 года. Стаж до 1991 г. - 41 год. Следовательно, в целом расчетный пенсионный капитал пенсии Вашей мамы по состоянию на 01.01.2002 г. увеличится на 10%+41%=51%. Пенсия должна увеличиться на 1300 руб. Зайдите на сайт ПФ РФ http://www.pfrf.ru/valoriz/

Для подтверждения стажа, который раньше не принимался во внимание, можете предоставить в ПФ документы какие-то, которые остались без внимания раньше. А для расчета следует обратиться в фирму, которая занимается такими делами. Узнайте в Пенсионном, при них такие фирмы могут работать.