Существует ли доведение до размера МРОТ заработной платы при совмещении должностей и как оно применяется?

• г. Новая Малыкла

Доводится ли до размера МРОТ заработная плата за совмещение должностей? В нашем случае: уборщик помещений работает на 1,0 ставки плюс 0,5 ставки совмещения, установлена доплата 13% к 1,0 ставке. Тогда к 0,5 совмещения применяется только доведение до МРОТ пропорционально занимаемой ставки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет. Т.к объем всех выплат включая совмещение должен быть не ниже МРОТ. Вам установили уровень МРОТ по основной работе, соответственно уровень вашей ЗП соответствует требованиям ТК,

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.