Положены ли дополнительные 5 дней к отпуску многодетному родителю.

• г. Липецк

Положены ли дополнительные 5 дней к отпуску многодетному родителю.

Ответы на вопрос (1):

Да положены.Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤