Как решить проблему с нерусским супругом, не желающим дать развод до получения гражданства?

• г. Волосово

Вышла замуж за нерусского, не живу с ним, он не даёт мне развод, говорит пока не получит гражданство развод не даст. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Разведут в любом случае

Добрый день, Вы с ним развестись можете в любое время, получение гражданства не имеет значение. При его несогласии Вы подаете в мировой суд иск и разводитесь

Добрый день!

Суд даст.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей

Подавайте на развод , Если муж не дает развод — развод возможен и без его на то согласия.