Вопрос - Какие льготы имеет право получать ветеран труда с пенсией 10700 рублей и стажем 35 лет?

• г. Верещагино

В мае прошлого года я вышла на пенсию, пенсия 10700 рублей. В декабре дали ветерана труда, стаж 35 лет. На какие льготы я имею право?

Ответы на вопрос (1):

можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.

Давайте обратимся к примеру Санкт-Петербурга, где установлены следующие льготы ветеранам труда РФ:

Ежемесячная денежная выплата.

Оплата жилья в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальных норм.

50% льгота на оплату коммунальных услуг и т.д.

Количество льгот ветеранам труда зависит от возможностей регионального финансирования.