Большая сумма по исполнительному листу. Можно ли взять по закону рассрочку у судебных приставов. 5 дней уже прошли.

• г. Новосибирск

Большая сумма по исполнительному листу. Можно ли взять по закону рассрочку у судебных приставов. 5 дней уже прошли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валерия.

Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу о снижении размера удержаний или о рассрочке, но скорей всего последует отказ. А вот в суде все-таки больше шансов.

Валерий, суд.приставы-исполнители обращают взыскание на заработную плату 50% и иные доходы должника кроме тех,которые указаны в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" а так же имущество должника.

Законом не предусмотрено рассрочек по исполнительному производству.

Вам придется обращаться с этим вопросом в суд, поскольку ст. 37 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает именно судебный порядок предоставления рассрочки:

"Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с "заявлением" о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ."