Как решить конфликт - Родители требуют компенсации за разбитый телефон, который усыновленный сын нечаянно задел в школе

• г. Омск

Сын в школе нечаянно (как он утверждает) задел рукой одноклассника, который выронил и разбил дорогой телефон. Его родители теперь требуют с нас 10 тыс. руб. я обязано компенсировать ущерб, если это все и правда нечаянно вышло? Могут они заявление в суд подать?

Ответы на вопрос (4):

Если есть свидетели и доказательства, то должны. Если нет, тогда в суде они ничего не добьются.

Здравствуйте! Могут через суд взыскать ущерб, если будет доказана вина Вашего сына

Не платите. Они могут подать в суд на основании ст.1064 ГК, но им придется доказывать данный факт, что не так просто.

Подать могут, конечно. За действия ребенка отвечают родители. Можете решить вопрос в досудебном порядке. В суде будет все гораздо дороже. Предложите свою сумму оплаты. Либо ищите свидетелей, что все произошло не по вине ребенка.