Тогда детей не вписывали в свидетельство на собственность.

• г. Москва

Мы с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность в 1992 году, а несовершеннолетних детей (сына и дочь) указывали в заявлении (они были прописаны с нами). Тогда детей не вписывали в свидетельство на собственность. Позже я и дочка выписались из этой квартиры и прописались в госуд. Квартиру к моей маме. Сейчас мы с мужем хотим, чтобы наши несоверш. Дети были вписаны в свидетельство о собственности. Что для этого нужно? Надо ли по новой собирать документы и какие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы могли бы требовать через суд признания договора недействительным(ст.168 ГК РФ), но срок давности по такому иску-10 лет(ст.181 ГК РФ) и он истёк, поэтому если администрация, с которой был заключён договор приватизации заявит о пропуске срока исковой давности, то придётся просить восстановить этот срок и доказывать, что он пропущен по уважительной причине. Наиболее простой путь, раз Вы с мужем солидарны в своём намерении сначала у нотариуса составить и подписать соглашение об определении долей как равных между Вами и супругом(ст.245 ГК РФ), зарегистрировать доли в Москомрегистрации, а затем один подарит 1/2 своей доли сыну, а другой супруг-дочери. На осуществление договора потребуется согласие органа опеки и попечительства по месту жительства сына(ст.292 ГК РФ), поскольку он зарегистрирован в квартире по месту жительства. Кроме письменного согласия органа опеки потребуется для сделки техпаспорт на квартиру и справка по форме №9 по квартире, а также правоустанавливающие документы на квартиру. При дарении доли квартиры дочери, которая в квартире не зарегистрирована, лучше составить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не пришлось платить налог на дарение(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").