Почему пенсионный фонд отказывает в выплате социальной пенсии и льготных лекарств моему инвалиду-сыну после его 18-летия?

• г. Белгород

Моему сыну, инвалиду детства, исполнилось 18 лет, пенсионный фонд отказывает в выплате социальной пенсии и получении льготных лекарств, в связи с тем, что у сына нет постоянной прописки. У нас нет жилья, снимаем квартиру, есть временная регистрация. До 18 лет все выплаты были без проблем. Правомочно ли действие пенсионного фонда? Что делать нам? Лекарства жизненно необходимы сыну. Есть ли какой-то закон по поводу временной регистрации и социальной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минтруда России от 28.11.2014 N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

Обратитесь еще раз в пенсионный фонд с документами, подтверждающими временную регистрацию вашего сына. Если в установлении пенсии вам будет отказано, пишите жалобу в вышестоящие инстанции.