Оптимальное оформление земли под строительство офиса - налогообложение и льготы

• г. Ростов-на-Дону

На кого дешевле оформлять землю (под строительство офиса) с точки зрения налогообложения: ИП (ЧП, ПБОЮЛ), ООО/ОАО, физ. лицо? Возможно ли оформление на физлицо с дальнейшей арендой ИП/ООО? Как организуется передача земли с постройкой в аренду с точки зрения оформления и налогообложения? Существуют ли какие-либо льготы по оформлению/налогообложению? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дешевле оформить земельный участок на физическое лицо. Далее если это же лицо является ИП, то оформление аренды не нужно, если передает третьему лицу (ИП или ООО), то нужен договор аренды или безвозмездного пользования. Что касается передачи земли с постройкой на ней. - аренды передается в аренду лицу являющемуся собственником строения, либо разрешается выкупить данную землю в собственность. Что касается налогообложения - ежегодно собственником уплачивается налог на имущество. если земля в аренде, то налог не платиться, оплачивается только аренда.