Как отказаться от удочерения и избежать юридических обязательств - советы для 26-летней девушки

• г. Москва

Моя мать повторно вышла замуж и её муж удочерил меня. Сейчас мне 26 лет и я бы хотела отказаться от его удочерения, так как боюсь, что буду иметь обязательства по его делам, в том числе кредитам. Как я могу это сделать по закону?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском об отмене удочерения.

Отмена удочерения не допускается , если к моменту предъявления таких требований ребенок достиг совершеннолетия.

Возможно это только в исключительных случаях при взаимном согласии усыновителя и усыновленного (удочеренного) ребенка, а так же родителей усыновленного ребенка если они живы и не лишены родительских прав.

Отмена усыновления (удочерения) осуществляется в судебном порядке.

Никаких обязательств по его кредитам у Вас нет и быть не может.

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Здравствуйте Кристина.

Если Ваш отец ограничено дееспособен и Вы являетесь его опекуном, Вы будете платить за него кредит, но при этом, кредит Ваш отец мог получить только с Вашего согласия!

Если Вы являлись поручителем в договоре кредитования, тоже будете платить.

Если Вы приняли наследство от отца, то тоже придется оплачивать все его долги.

Ну а в остальных случаях предложите представителю банка в обратиться в суд, я предполагаю вопрос будет решен.