Вопросы относительно принятия наследства на участок земли и оформления остального имущества deceased grandmother

• г. Химки

Несколько лет тому назад, когда встал вопрос продажи земельного пая, я приняла наследство (только этот условный участок, не выделяя его из общего) своей умершей бабушки. Нотариально оформила свидетельство на право собственности на свое имя (Как участник общей долевой собственности). Наследство на другое имущество бабушки не принимала - дом, приусадебный участок, земельные участки на землях сельхозназначения. Сейчас готовлю документацию для восстановления сроков принятия наследства, что бы оформить все остальное... А нужно ли мне это делать? Не означает ли принятие наследства на этот пай - принятием всего наследства? Прошло несколько лет. Как мне быть? Восстанавливать сроки и оформлять дом и др.? Или предоставив свидетельство на право собственности на пай, уже оформленное и сославшись на статью закона дооформить все остальное?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

НЕТ, ничего восстанавливать не нужно. Приняв ЧАСТЬ наследства - считается, что принято ВСЕ наследство. Иск в суд о признании завами права собственности в порядке наследования на оставшееся имущество

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

У бабушки моего мужа был пай, свидетельство о праве собственности на него не выдавалось. Бабушка умерла, наследницей пая полагалось стать ее дочери (матери моего мужа), но так и не оформив пай на себя, мать моего мужа умерла. Лишь успев заключить договор аренды с мест. Администрацией на своё имя, т.е. фактически наследство приняла. После смерти своей матери единственным наследником являлся ее сын (мой муж), но т.к. пай был оформлен на его бабушку, нотариус выдала свидетельство о праве на наследство (якобы дубликат), где написано, что его мать (теперь уже умершая) принимает этот пай по наследству от его бабушки (т.е. от своей матери), а сыну посоветовала идти в суд. Почему сразу нельзя было выдать свидетельство о праве на наследство моему мужу, он тоже является единственным наследником своей бабушки? Если подавать искв суд, то кто будет наследодателем всё-таки: его бабушка, на которую оформлен пай, или его мать, которая приняла наследство фактически: заключила договор аренды пая, а после своей смерти получила свидетельство о праве на наследство?

Мне не нужен этот пай, вступала в наследство по земельному участку для дачи, а пай идет плюсом в добровольно-принудительной просьбе о принятии в наследство и оформления земельного пая. Имею свидетельство о праве на наследство на земельный пай (незарегистрированное), при оформлении у нотариуса свидетельства о наследстве мне была дана информация о том, что пока свидетельство не зарегистрировано-налоги начисляться не будут-?где находится этот пай не знаю. Могу ли я передать это наследство детям или вообще отказаться от него не теряя дачного участка (зарегистрированного)?

У бабашки (вдовы) была единственная дочь, которая получила в наследство после смерти этой бабушки дом и пай. Пай она смогла на себя оформить, а дом нет, даже свидетельство о праве на наследство (на дом) не получила, но дочь жила и была прописана в этом доме вместе с матерью, платила ЖКХ и налоги после смерти своей матери, т.е. приняла наследство фактически, тем более она пай оформила, т.е. часть наследства по любому приняла. Кроме того она подавала в суд иск о выдачи ей свидетельства о праве на наследство (на дом), но нотариус так и не исполнила решение суда. Так и не оформив дом на себя дочь умерла. У этой дочери остался единственный сын, которому в наследство достается пай, оформленный на его мать и дом, который оформлен на его бабушку (умершую), но принятый его (умершей) матерью фактически. Сын пропустил срок принятия наследства, но фактически его принял, т.е. живет и прописан в доме с рождения, платит ЖКХ и налоги. Вопрос: можно ли всё это изложить в одном заявлении о признании факта принятия наследства сыном? Так как дом оформленный на бабушку, а пай на мать, но мать же приняла дом фактически, поэтому и дом можно считать собственностью матери. Я правильно понимаю?

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Какие уважительные причины могут быть для восстановления сроков принятия наследства по закону недвижимостью, если наследство уже фактически принял другой наследник еще несколько лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.

Есть ст.1152 "Принятие наследства. Так вот в пункте 4 прописано: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства не зависимо от момента его фактического принятия и т.д. И в п.2 "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства и т.д.

Цитата ответа юриста мне: Оформлять наследство у нотариуса Вы можете частями, но при принятии наследства у нотариуса необходимо будет оплатить за все принимаемое наследство.

Необходимость уточнения данного ответа:

Согласно ГК РФ-Статья 1152. Принятие наследства - Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Можно частями если именно эта часть досталась именно вам. Если все вам то нельзя по закону.

Вопрос: Оформлять наследство у нотариуса возможно частями? Получается, ответ юридически неверен и ошибочен?

Прошу разъяснить, уточнить ответ, нуждающийся в этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение