Имеет ли управляющая компания обязанность убирать снег на проезжей части, и как получить отчет о расходах на благоустройство и уборку территории?

• г. Москва

Ситуация: управляющая компания не убирает территорию от снега, ссылаясь, что их обязанность уборка только тротуаров. Подскажите в какие сроки должен быть убран снег, не только на тротуарах но и на проезжей части. Как получить отчет от управляющей компании о расходах на благоустройстыо и уборку территории.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу уборки снега!

В городе в зоне индивидуальной жилой застройки с крыши хозпостройки упал снег на территорию соседа. Есть ли основания по уборке снега с чужой территории?

У меня вопрос по уборке и вывозу снега. Я арендую магазин на первом этаже в 2-х этажном доме. Договора на закрепление прилегающей территории к магазину нет. Администрация района требует этот договор и срочную уборку территории до асфальта и вывоз снега даже с газона куда обычноскладывался снег приуборке дорожек (газон обнесен заборчиком). Кто долже убирать территорию и вывозить снег?

У меня такой вопрос... мой магазин расположен на 1 этаже многоквартирного дома, землю возле магазина я арендую, в этом году управляющая компания предложила заключить договор по уборке прилегающей территории... сумма расчета оплаты составляет площадь магазина +17 кв

арендованная мной земля... уборку перед магазином управляющая компания производить не хочет, а плату требует за уборку территории.. объясняют это тем, что убирают соседние подъезды. Уборку территории мне приходиться оплачивать дважды управляющей компании и дворнику нанятому по трудовому договору... законно ли это?

Должна ли управляющая компания при уборке снега с крыш убирать его с тротуара?

На данный момент управляющая компания сбросила с крыши снег и оставила всё на тротуаре. Соответственно пройти стало невозможно. Кто должен его убрать?

В наличии придомовая парковка. Жильцы платят за уборку придомовой территории в ЖКХ согласно тарифу. Дворник чистит снег, только территорию вдоль дома и этот снег складирует перед машинами. Является ли парковка частью придомовой территории? И кто должен заниматься очисткой от снега парковки?

День добрый! Подскажите пожалуйста у нас сложилась ситуация, ПРИУБОРКЕ СНЕГА НА ДОРОГЕ СНЕЖНЫЕ ВАЛЫ НЕ УБИРАЮТ И ПРИХОДИТСЯ ПОСЛЕ УБОРКИ ПРИ ДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ВНОВЬ УБИРАТЬ ВЕСЬ СНЕГ КОТОРЫЙ КОТОРЫЙ ОСТАЁТСЯ ПОСЛЕ СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАШИН. СИЛ НЕТ УЖЕ ТОСКАТЬ ЭТИ ГЛЫБЫ ОТ ВЪЕЗДА И ПРОХОДА К ДОМУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания отказывается чистить снег и убирать прилегающую к дому территорию (ступени и пандусы нескольких нежилых помещений, спроектированные и построенные изначально застройщиком).

Ссылаясь на то, что крыльцо нежилых помещений не относится к общему имуществу собственников МКД, поэтому его уборка и очистка от снега не входит в обязанность УК.

Если собрание собственников мкд исключили из тарифа уборку снега с придомовой территории, обязана ли управляющая компания производить уборку данной территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение