Оформление временной регистрации в России без покидания страны - вопросы и ответы

• г. Москва

Гражданка Украины (Днепропетровская обл.) приехала в Россию (Москва). Пересечение границы 27.07.2015, имеется временная регистрация в г. Москве с октября 2015. Продление срока пребывания не было.

Мама - гражданка РФ (инвалид 2 гр.), ребенок 12 лет (родился в России)

1. Каким образом, не покидая Россию, можно продлить регистрацию?

2. Какой может быть штраф?

3. Как начать процедуру оформления гражданства РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 01.12.2015 г. с граждан Украины сняты преференции в части продления сроков пребывания.

1. Получить патент или РВП. Но это можно сделать при наличии действующего миграционного учета. Для патента цель визита в МК - работа.

2. Если нахождение в РФ законно, штрафа не будет. Если не выехать по окончанию срока пребывания, возможен штраф 5000 и выдворение за пределы РФ.

3. Получить квоту, сдать на сертификат, медицину, подать на РВП.