Вопросы наследования в гражданском браке - претензии и права всех заинтересованных сторон

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прожили в гражданском браке 8 лет. У мужа есть совершенно летний сын от первого брака и мать. Муж 2 недели назад скончался в возрасте 47 лет. общих детей у нас нет. Могу ли я претендовать на принадлежащее мужу имущество приобретено в том числе во время совместного проживания. Документов о моем вкладе в приобретение этого имущества нет. Кроме того, через 8 месяцев после официального развод с предыдущей женой у него родился еще один ребенок. Му сейчас 8 лет. Бывшая неа записан его на фамилию мужа и дала ребенку отчество бывшего мужа. Какие права все 4 претендента имеют на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Вы к сожалению, не имеете права на наследство. Наследники первой очереди- родители,дети, супруг.

Наследниками по закону ПЕРВОЙ очереди будут являться всего ТРОЕ, а не четверо.

И это будут "совершенно летний сын от первого брака" , мать наследодателя и ребёнок, родившийся "через 8 месяцев после официального развод с предыдущей женой".

Вы же, Ия Петровна, в число наследников Вашего сожителя, к сожалению, не входите.

См. ст. ст. 34, 36, ч. 2. ст. 48 СК РФ и ст. 1142 ГК РФ.

ребенок имеет право на наследство. гражданский брак -сожительство не порождает никаких прав на имущество

Сожители не являются наследниками в отличие от супругов.

Если докажите, что находились на иждевении покойного в течении года до его смерти, будете иметь право на часть имущества.