Мужчина нанес телесные повреждения - кто будет передавать дело в суд?

• г. Санкт-Петербург

На улице мужчина нанес мне телесные повреждения слабой степени - есть заключение экспертов. Он мне незнаком, установлен по номеру машины. Я написала заявление в полицию и мне сказали, что дело будет передано в мировой суд. в интернете почитала, что это дело частного обвинения, то есть я сама должна подавать заявление в суд. я могу быть уверена, что заявление будет действительно передано? Полиция не должна ли была выдать мне постановление или еще что-то, что дело передано в суд? просто ждать мне или самой подавать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете уточнять по телефону или на сайте мирового суда принят ли материал к производству.

Полиция должна была передать Ваше заявление со всеми материалами, Вам не стоит переживать. К тому же должно быть вынесено постановление о передаче Вашего заявления в суд, т.к. полиции меньше работы.

Ничего полиция не должна. вы получите постановление об отказе в полиции и сами составляете заявление о возбуждение дела частного обвинения и с документами подаете в суд.

Грубо говоря, полиция отправит материал в суд на хранение, дела частного обвинения возбуждаются не иначе, как подачей заявления о возбуждении уголовного дела потерпевшим непосредственно в суд.

Суды не любят дела частного обвинения, поэтому подать такое заявление с первой попытки не получается даже у адвокатов, придираются до каждой запятой. Мало того, в этом деле не будет учавствовать прокурор, а вы сами будете выступать обвинителем, представлять доказательства вина подсудимого и все прочее.

Советую нанять адвоката, это надежнее.

Если есть еще вопросы, пишите в личные сообщения, отвечу!