Я сирота круглая, мне 19 лет, я выхожу замуж и я беременна, прекратят ли мне выплачивать пособия?

• г. Санкт-Петербург

Я сирота круглая, мне 19 лет, я выхожу замуж и я беременна, пркротят ли мне выплачивать пособия?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

порядок и условия выплаты пенсий детям -сиротам установлен ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ от 15.12.2001 г. №166-ФЗ (с изменениями и дополнениями) . Ст. 11 установлено, что право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации... дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии установлен подунктом .1 п. 1 ст. 18 Закона №166-ФЗ.

Кроме того, Федеральный закон от 21.12.96 N 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей устанавливает перечень льгот, которые устанавливаются для детей сирот. Здесь тоже фигурирует планка - до достижения 23 лет.

Т. е. , в обоих законах не установлены в качестве основания для прекращения выплаты социальной пенсии и предоставления льгот вступление в брак. Только возраст - 23 года.