Полиция зарегистрировала новый номер в КУСП, чтобы скрыть нарушение по срокам. Прокуратура не приняла меры - правомерно ли?

• г. Симферополь

Я написала заявление в полицию, которое полиция незаконно оставила без рассмотрения, приобщив к другому материалу. Я написала жалобу на бездействие по этому поводу. И тогда полиция, чтобы скрыть грубое нарушение по срокам согласно ст 144 УПК РФ, так как прошло уже больше месяца, а по закону должны были вынести решение в течение 3 дней, на основании жалобы на бездействие полиции завели новый номер в КУСП, по которому вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. А на предыдущее заявление так ответ и не дали. Я написала заявление в прокуратуру, что мне не дали ответ по первому заявлению. И мне прокуратура сообщила, что это заявление приобщено к материалам текущей проверки, поэтому отсутствуют основания для мер прокурорского реагирования. Разве можно было заявление, зарегистрированное в КУСП от 11.05.2022 приобщить к материалам проверки от 18.06.2022? Я задала вопрос здесь-правомерно ли то, что прокуратура не приняла никаких мер? Мне ответили, что неправомерно. Какие меры прокурорского реагирования должна была принять прокуратура в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление в полицию, которое полиция незаконно оставила без рассмотрения, приобщив к другому материалу. Я написала жалобу на бездействие по этому поводу. И тогда полиция, чтобы скрыть грубое нарушение по срокам согласно ст 144 УПК РФ, так как прошло уже больше месяца, а по закону должны были вынести решение в течение 3 дней, на основании жалобы на бездействие полиции завели новый номер в КУСП, по которому вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. А на предыдущее заявление так ответ и не дали. Я написала заявление в прокуратуру, что мне не дали ответ по первому заявлению. И мне прокуратура сообщила, что это заявление приобщено к материалам текущей проверки, поэтому отсутствуют основания для мер прокурорского реагирования. Разве можно было заявление, зарегистрированное в КУСП от 11.05.2022 приобщить к материалам проверки от 18.06.2022? Я задала вопрос здесь-правомерно ли то, что прокуратура не приняла никаких мер? Мне ответили, что неправомерно. Какие меры прокурорского реагирования дожна была принять прокуратура в данном случае?

Я написала заявление в полицию, которое полиция незаконно оставила без рассмотрения, приобщив к другому материалу. Я написала жалобу на бездействие по этому поводу. И тогда полиция, чтобы скрыть грубое нарушение по срокам согласно ст 144 УПК РФ, так как прошло уже больше месяца, а по закону должны были вынести решение в течение 3 дней, на основании жалобы на бездействие полиции завели новый номер в КУСП, по которому вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. А на предыдущее заявление так ответ и не дали. Я написала заявление в прокуратуру, что мне не дали ответ по первому заявлению. И мне прокуратура сообщила, что это заявление приобщено к материалам текущей проверки, поэтому отсутствуют основания для мер прокурорского реагирования. Разве можно было заявление, зарегистрированное в КУСП от 11.05.2022 приобщить к материалам проверки от 18.06.2022? Правомерно ли то, что прокуратура не приняла никаких мер?

Имела ли право полиция так делать или это нарушение закона? Я подала заявление, которое зарегистрировали 11.05.21, чтобы привлекли гражданку по ст. 128.1 УК РФ. Полиция дала ответ, что мое заявление приобщили к материалам другой проверки КУСП по оскорблениям, что не имели право делать. Я 21.05.21 пишу жалобу начальнику полиции на их бездействие и что мне не дали согласно ст 144-145 ответ на мое заявление от 11.05.21. Они на мою жалобу на бездействие полиции 18.06.21 заводят КУСП, по которому 20.06.21 дают отказ в возбуждении уголовного дела. Это разве законно? Полиция должна была давать мне ответ в рамках КУСП от 11.05.21, а они заводят 18.06.21 на основании жалобы на бездействие новый КУСП, чтобы скрыть, что они грубо нарушили по моему заявлению УПК по срокам, так как заявление от 11.05.21, а отказ по другому КУСП 20.06.21. Правильно я понимаю, что это незаконно? И что я в жалобе в суд на бездействие УУП могу указать, что он незаконно завел КУСП, чтобы скрыть грубое нарушение полицией УПК, по которому клепает мне отписки с отказом.

Я в мае этого года написала заявление привлечь гражданку по ст. 128.1 УК РФ, на которое получила ответ, что данное заявление подшито к материалам проверки другого заявления, подданого на месяц раньше. Я написала жалобу начальнику полицию на бездействие полиции в плане, что согласно ст 144-145 должны были дать ответ в возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. И получается, на основании моей жалобы на полицию в июне завели новое дело, по которому мне клепают отказы по ст. 128.1, А первоначальное заявление, по поводу которого и написала жалобу, так и оставили без ответа. Куда мне написать жалобу на бездействие? В республиканское ОМВД или прокуратуру? Имели ли они право оставить заявление без ответа и подшить к другому заявлению?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Дали отказ о возбуждении уголовного дела об избиении, написала жалобу в прокуратуру, отменили и послали на допол нительную проверку в отдел полиции, написали оснований для применения дополнительных мер прокурорского реагирования

не имеется (я не была опрошена по делу. Свидетели не были опрошены) ,никаких изменений не последовало, говорят лечитесь (2 месяца на больн), потом сделаем С М Э, подала заявление в полицию на ознакомление с материалами К У С П, ответили устным отказом. Имею ли я право ознакомиться с материалами проверки и как это осуществить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру города. Отказное пришло от И.о. прокурора города. В ответе было написано, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Разве и.о. прокурора города не должен был вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе? Простой ответ является в данном случае правльным/законным?

Написала заявление привлечь гражданку по ч.2 ст.128.1 УК РФ. Полиция оставила заявление без рассмотрения, написав, что приобщили его к материалам проверки другого КУСП. Я написала жалобу на бездействие полиции по поводу того, что заявление не расмотрели в рамках ст 144-145 УПК. В ответ на жалобу получила письмо, что ваша жалобу рассмотрена, вы правы, действительно факт нарушения, мы проведем проверку, виновных накажем. И всё. На самое заявление все-равно ответ в рамках УПК не дали. Полиция схитрила, так как они нарушили сроки, они не стали в рамках того заявления отвечать, а завели другое дело на основе моей жалобы, где лепят мне отказы, пользуясь тем, что там нет нормального заявление, где все расписано. Писала ходатайство, чтобы материалы объединили с первоначальным заявлением, а полиция написала отписку, не объединив материалы. Полиция опять поступает незаконно, что так и не ответили на зарегистрированное заявление на проверку в рамках УПК? Они обязаны ведь всё-равно дать ответ, а не только, что виновных накажут?

Писала жалобу в отдел полиции. Спустя 2 месяца узнала, что в возбуждении уголовного дела отказано, с чем вовсе не согласна. Написала жалобу на имя начальника Отдела и в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции. Пришел ответ с прокуратуры, в котором сказано, что материал проверки отправлен в прокуратуру района для проверки законности и обоснованности принятого процессуального решения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в порядке надзора. Дело поступило в отдел полиции для проведения дополнительной проверки. Как долго ждать ответа от сотрудников полиции? Прошло уже 2 месяца. Какие статьи УПК регулируют сроки проведения доп проверки? Куда дальше стоит жаловаться на бездействие сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение