Начальник на отпускает пенсионера по старости к родному сыну на свадьбу (первый брак). Имеет ли он на это право? Как оспорить?

• г. Москва

Начальник на отпускает пенсионера по старости к родному сыну на свадьбу (первый брак). Имеет ли он на это право? Как оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель поступает неправомерно, пишите письменно заявление, оспорить вправе.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Согласно ст.128 ТК РФ обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты на срок до 14 дней. так что можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.