Описка в дате рождения в первоначально оформленной трудовой книжке - несоответствие и его последствия

• г. Краснодар

При первоначльном оформлении трудовой книжки была допущена описка на 1-й странице в дате рождения вместо 08.01.1962 г. записано 18.01.1962 г. на основании этого в ПФ утверждают что книжка якобы фиктивная, они правы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

.........................................

Видимо у специалиста этого подразделения ПФ РФ было не очень хорошее настроение, если он Вам такое, извините, "ляпнул"...

................................................................................................................................

Это обычная ошибка, может опечатка работника отдела кадров, которую легко исправить на основании Инструкция по заполнению трудовых книжек, которая была утвержедна Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 69 от 10.10.2003 г.

..................................................................................................................................

Удачи Вам.

Нет, попробуйте обратиться к работодателю по последнему месту работы, попросите кадровика поправить ошибку. Если нет возможности, обращайтесь в суд.

Они не правы, но ошибку нужно исправить. Для этого вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в порядке особого производства.