Может ли тур оператор требовать доплату за уже оплаченный тур? Влияет ли рост курса валют и раннее бронирование на эту ситуацию? Возможно ли вернуть деньги?

• г. Брянск

Имеет ли право тур оператор требовать доплату за оплаченный тур (оплата производилась в 3 этапа-предоплата,2 предоплата, доплата--все в разные дни)? объясняя это ростом курса валют, тур был ранним бронированием. Документы-квитанция об оплате тура со всеми доплатами с печатью, договор не подписывала, возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

туроператор в Вашем случае не имеет права требовать доплаты. Если в договоре стоимость прописана в рублях, оплата (хоть и в два этапа) уже произведена в полном объеме, убытки, которые несет поставщик, это его предпринимательский риск. Если в договоре изменения курса валюты конкретно не указано в качестве форс-мажорного обстоятельства, то и оснований требовать от Вас оплаты за ТОТ же товар по повышенной цене не имеется!

Можно ли вернуть деньги,если договора нет?