Как вернуть деньги с вклада, если банк потерял лицензию - порядок действий, сроки, необходимые документы и проценты выплат

• г. Казань

Уточните, пож-та, порядок действий в случае, если у банка, в котором были открыты вклады, отозвали лицензию. Как и в какой срок можно обратно получить свои денежные средства, какие документы потребуется предоставить, будут ли в этом случае выплачены проценты по вкладам и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

будут ли в этом случае выплачены проценты по вкладам и т.д

- обычно в таких случаях нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишите заявление конкурсному управляющему, предоставив документы, подтверждающие, что вклад есть. В порядке очередности будут выплаты

Спросить
Пожаловаться

Обязательства по погашению кредита и уплате процентов с отзывом лицензии у банка не отменяются. Заёмщик продолжает вносить ежемесячные платежи согласно кредитного договора.

Единственное, что необходимо знать — реквизиты платежа и пункты приема наличных для платежей по кредиту меняются. Информация размещается на сайте Агентства по страхованию вкладов http://www.asv.org.ru или на сайте Банка России.

Таким образом, после того, как у банка отозвали лицензию, заёмщику необходимо дождаться сообщения временной администрации банка о реквизитах для безналичной оплаты. Для внесения наличных через кассу, остаются одно-два отделения.

По сути, для заемщиков банка, у которого отозвали лицензию, мало что меняется. Досрочного возвращения кредита на этом этапе никто не потребует. Вносить платежи надо строго по графику, так как при возникновении просроченной задолженности к заемщикам будут применяться те же меры воздействия, что и при нормальной работе банка.

Согласно п.4. ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности», установлен запрет на прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований.

Арбитражный суд, признав банк несостоятельным (банкротом), назначает конкурсного управляющего (ликвидатора). Временная администрация, назначенная Банком России, прекращает свою деятельность. Согласно федеральным законам о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций Агентство по страхованию вкладов управляет процедурами банкротства (ликвидации) кредитных организаций, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств во вклады физических лиц.

Агентство по страхованию вкладов в качестве ликвидатора проводит установление и урегулирование требований кредиторов, формирование конкурсной массы, обеспечение сохранности имущества ликвидируемой кредитной организации. Также ликвидатор производит взыскание активов, следит за возвратом кредитов, организует и проводит торги имущества, в том числе кредитных обязательств юридических и физических лиц.

В процессе ликвидации банка заемщик переводит ежемесячные платежи по кредиту на счет Агентства по страхованию вкладов. Но в любой момент долги могут быть проданы на торгах или переданы по договору уступки прав требований кредиторам банка-банкрота. В таких случаях заемщиков обязаны письменно уведомить о смене кредитора. Новый кредитор обязан также в письменном виде дать указания заемщику о порядке и способе погашения кредита, то есть сообщить новые реквизиты для платежей по кредиту.

При переходе прав требования по кредиту к законному правопреемнику, все условия ранее заключенного кредитного договора сохраняются для обеих сторон.

Спросить
Пожаловаться

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Был открыт вклад банке на другое лицо, у меня была доверенность на право пользования вкладом, на вкладе лежали мои денежные средства. У банка отозвали лицензию. Лицо, на которое был открыт вклад, тайно от меня получило страховую сумму и присвоило себе. Отдавать отказывается. Что мне делать?

Срок по вкладу истек 21 января 2014 года ВКЛАД 700000 рублей У БАНКА Евротраст отозвали лицензию как получить проценты за год с вклада свыше 700000 рублей.

У банка отозвали лицензию в начале марта 2016 г. Срок вклада заканчивается 20.05.2016 г. Сохранится ли установленный размер процентов по вкладу. Вклад ведь расторгается не по моей вине! Если нет, то как будут выплачиваться проценты за 9,5 месяцев нахождения вклада в этом банке? Людмила Яковлевна.

Я открыла в одном из российских банков вклад под проценты. При открытии вклада сотрудник банка предложил за дополнительную оплату в размере 3000 рублей застраховать проценты по вкладу, так как в случае отзыва лицензии у банка проценты я потеряю, а выплачен будет только размер временного мною вклада. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия сотрудника банка и действительно ли нужно дополнительно страховать проценты по вкладу?

Я частное лицо. У банка, в котором у меня был вклад, отозвали лицензию. Вклад в валюте. Заплатит ли банк проценты за прошедший период? В какой срок по закону должны вернуть застрахованные средства? Вообще какие мои первые действия? Заранее благодарен.

У меня вклад в банке. Вчера сообщили о приостановлении лицензии. Что будет с вкладом, будут ли начислены проценты, если лицензию не отозвали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У банка, в котором обслуживалось юрлицо, отозвали лицензию. На счете зависла определенная сумма денежных средств. Каким образом лучше попытаться вернуть денежные средства, через арбитраж? И какое основание иска?

У меня открыт вклад в коммерческом банке, входящем в систему АСВ, на условии начисления процентов по вкладу в конце срока окончания вклада, т.е. без капитализации вклада.

Вопрос: на какую компенсацию от АСВ я могу рассчитывать в случае отзыва лицензии у банка до окончания срока действия моего вклада?

25 января Иванов И. заключил с коммерческим банком «Дубра-договор банковского вклада сроком на один месяц. 25 февраля вкладчик потребовал возвратить сумму вклада и выплатить предусмотренные договором проценты. Банк вернул денежные средства, однако проценты — лишь на условиях вклада до востребования. Руководство кредитной организации пояснило, что срок по вкладу канчивался только 27 февраля в соответствии с порядком начисления процентов, поэтому досрочное закрытие Ивановым И. своего срочного вклада повлекло изменение процентов до уровня, установленного по вкладам до востребования. Вкладчик, считая свои права нарушенными, обратился в суд.

Кто прав в данном споре? ,

Каков порядок начисления процентов на вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение