Как вернуть деньги с вклада, если банк потерял лицензию - порядок действий, сроки, необходимые документы и проценты выплат

• г. Казань

Уточните, пож-та, порядок действий в случае, если у банка, в котором были открыты вклады, отозвали лицензию. Как и в какой срок можно обратно получить свои денежные средства, какие документы потребуется предоставить, будут ли в этом случае выплачены проценты по вкладам и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

будут ли в этом случае выплачены проценты по вкладам и т.д

- обычно в таких случаях нет.

Здравствуйте! Пишите заявление конкурсному управляющему, предоставив документы, подтверждающие, что вклад есть. В порядке очередности будут выплаты

Обязательства по погашению кредита и уплате процентов с отзывом лицензии у банка не отменяются. Заёмщик продолжает вносить ежемесячные платежи согласно кредитного договора.

Единственное, что необходимо знать — реквизиты платежа и пункты приема наличных для платежей по кредиту меняются. Информация размещается на сайте Агентства по страхованию вкладов http://www.asv.org.ru или на сайте Банка России.

Таким образом, после того, как у банка отозвали лицензию, заёмщику необходимо дождаться сообщения временной администрации банка о реквизитах для безналичной оплаты. Для внесения наличных через кассу, остаются одно-два отделения.

По сути, для заемщиков банка, у которого отозвали лицензию, мало что меняется. Досрочного возвращения кредита на этом этапе никто не потребует. Вносить платежи надо строго по графику, так как при возникновении просроченной задолженности к заемщикам будут применяться те же меры воздействия, что и при нормальной работе банка.

Согласно п.4. ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности», установлен запрет на прекращение обязательств перед кредитной организацией путем зачета встречных однородных требований.

Арбитражный суд, признав банк несостоятельным (банкротом), назначает конкурсного управляющего (ликвидатора). Временная администрация, назначенная Банком России, прекращает свою деятельность. Согласно федеральным законам о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций Агентство по страхованию вкладов управляет процедурами банкротства (ликвидации) кредитных организаций, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств во вклады физических лиц.

Агентство по страхованию вкладов в качестве ликвидатора проводит установление и урегулирование требований кредиторов, формирование конкурсной массы, обеспечение сохранности имущества ликвидируемой кредитной организации. Также ликвидатор производит взыскание активов, следит за возвратом кредитов, организует и проводит торги имущества, в том числе кредитных обязательств юридических и физических лиц.

В процессе ликвидации банка заемщик переводит ежемесячные платежи по кредиту на счет Агентства по страхованию вкладов. Но в любой момент долги могут быть проданы на торгах или переданы по договору уступки прав требований кредиторам банка-банкрота. В таких случаях заемщиков обязаны письменно уведомить о смене кредитора. Новый кредитор обязан также в письменном виде дать указания заемщику о порядке и способе погашения кредита, то есть сообщить новые реквизиты для платежей по кредиту.

При переходе прав требования по кредиту к законному правопреемнику, все условия ранее заключенного кредитного договора сохраняются для обеих сторон.