Т.к. выписаться в никуда она не может, а другую комнату они могут купить только после продажи этой квартиры.

• г. Зарайск

Мы собираемся купить квартиру, собственник там бабушка.

Заведует сделкой ее внучка, которая уверяет, как только они получают от нас деньги после сделки купля-продажа, в течении месяца, бабушка выписывается в другой город (поближе к родным).

Т.к. выписаться в никуда она не может, а другую комнату они могут купить только после продажи этой квартиры. В договоре они собираются указать такой пункт. Каков риск такой сделки и стоит ли связываться? На что обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Ничего страшного в такой сделке нет, это обычная практика. В договоре купли-продажи укажите, что Продавец обязуется сняться регистрационного учета в течение тридцати календарных дней с момента государственной регистрации договора.

А вот что касается того, что в "никуда" нельзя сняться с рег. учета - можно. Сначала сняться - потом, через месяц встать на рег. учет в другом месте жительства. Правда, тогда бабушке может грозить штраф...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим купить квартиру. При продаже квартиры бывшие жильцы не выписываются, а хотят выписаться только после оформления сделки купли-продажи и получения денег. Что можно сделать? Можно ли указать все это в договоре?

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Какие мои риски как покупателя в следующей ситуации. Приобретается квартира в которой собственник 1 взрослый — бабушка, а также зарегистрирован 1 несовершеннолетний ребенок (её внучка). Основание возникновения права собственности на квартиру у бабушки – договор купли-продажи (не приватизация). Мать внучки из квартиры выписана (при этом родительских прав НЕ лишена). Я правильно понимаю, что

1. Бабушка по закону не имеет права выписывать ребенка (это могут сделать только родители ребенка), соответственно, фраза в договоре купли-продаже об обязательстве бабушки после заключения сделки выписаться самой и ВЫПИСАТЬ ВНУЧКУ не имеет юридический силы?

2. Будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенное обязательство выписать ребенка от дочери продавца, то есть матери внучки, или же, раз мать девочки не является стороной сделки, то и данный документ не поможет снизить мои риски?

3. Есть ли вообще какой-то оптимальный выход из ситуации, когда несовершеннолетняя внучка до момента подписания договора купли-продажи остается прописанной в квартире? Или же такая сделка однозначно будет нести в себе колоссальные риски?

Заранее благодарю за ответ!

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

На что обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке в след. Ситуации-собственник бабушка проживает в другом месте, составила генеральную доверенность на внучку. Внучка от лица бабушки оформляет сделку купли-продажи. Каковы риски попасть в неприятную ситуацию и какие документы спросить у продавца?Cпасибо.

Рассматриваем вариант покупки квартиры, у которой один собственник. Один из прописанных в квартире сейчас служит, он не собственник. Служит на Дальнем Востоке, приехать выписаться из квартиры не получится. Каковы риски при покупке данной квартиры. Квартира в собственности по договору купли-продажи (не приватизация, не наследство). На какие моменты еще стоит обратить внимание при совершении сделки. Еще один момент - ребенок от первого брака собственника.

Мы собираемся купить квартиру у пенсионерки. После выписки из квартиры она собирается купить на вырученные деньги дом в другой области (частный), но еще не нашла вариант. Насколько велик риск признания сделки недействительной, если она вдруг так и не купит себе другое жилье, т.е. не пропишется нигде после продажи квартиры? Как себя обезопасить от этого? Может стоит настоять на письменном обязательстве ее родственников прописать ее до покупки дома или в случае, если она его не купит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В продаже есть квартира, хозяйка пожилая женщина 89 лет, продажей занимается женщина, которой бабушка как она уверяет приходится тетей. Сделку предлагает провести по доверенности выписанной на нее, цель продажи перевезти бабушку к себе в город и купить ей там недвижимость. Естественно меня смущают риски оспаривания такой сделки. Что стоит проверить с таким вариантов - я так думаю родство женщины и бабушки, проводить сделку у нотариуса? Родственников у бабушки тут нет.

Совершеннолетняя внучка настоятельно склоняет бабушку обменять имеющуюся у внучки маленькую квартиру на большую бабушкину по договору купли-продажи. У внучки квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог внучка предлагает бабушке в ДКП указать стоимость и той и другой кв-ры менее 1 мл.руб. Бабушка готова поменяться квартирами, но ее сильно смущает стоимость квартиры которая будет указана в договоре, т.к. она значительно занижена. Чем в дальнейшем это может быть чревато для бабушки, т.к. есть серьезные основания не доверять внучке.

Собираюсь приобрести квартиру, которая в собственности у 3 человек, 2 из них несовершеннолетние, владельцы собираются покупать квартиру в другом городе, оформляют ипотеку. На что нужно обратить внимание мне, как покупателю, чтоб потом эту сделку не могли оспорить в суде. И еще после совершения сделки купли-продажи, в течение 3 месяцев они должны купить новую квартиру и предоставить в ней доли несовершеннолетним, в противном случае сделка аннулируется. Как я могу защитить себя от возникновения такой ситуации, чтоб не потерять деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение