Скажите пожалуйста должен ли я платить алименты с налогового вычета на покупку квартиры если да то на основании какого закона.

• г. Самара

Скажите пожалуйста должен ли я платить алименты с налогового вычета на покупку квартиры если да то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты. Такая позиция изложена в письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1.