Недостатки в новостройке - требуется исправление по вентиляции, расположению газового оборудования и канализации

• г. Белгород

Принимаем квартиру в новостройке есть замечания:

1. вентиляция в раздельных сан. узлах работает в обратную сторону, то есть задувает воздух снаружи. Застройщик объясняет это явление установкой пластиковых окон и предлагет держать окна приоткрытыми. Также ссылается на то, что работы выполнены якобы по проекту. Мы запросили проект.

2.2-х контурный газовый котел установлен не рядом с вводом газопровода и счетчиком, а на другом конце этой же стены, и труба газ-да, тянется на уровне примерно 1 м от пола по всей стене и в 13 см от стены и соответственно трубы вытяжная и приточная (воздух) тянутся по всей стене и врезаются в наружную стену. Таким образом съедается полезная поащадь кухни. Существуют ли определенные требования к расположению сан. тех. и газового оборудования на кухне.

3.Сан. узел расположен между кухней и ванной. Канализационный стояк расположен к смежной с кухней стене. Канализационная труба от раковины на кухне врезается в стояк вместе с отводом от унитаза.

Подскажите пожалуйста ссылку на нормативные документы СНиП, САН.ПИН., для того чтобы застройщик устранил вышеперечисленные замечания.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вам необходимо с досудебной претензией обратиться к Застройщику, в которой и отразить все ваши требования, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

Но чтою вам помочь, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?