Может ли муж претендовать на недвижимое имущество после развода, если прошло 6 лет, но мы все еще проживаем вместе? Как предотвратить его права на имущество, сделав дарственную на сына?

• г. Ростов-на-Дону

Сможет ли сейчас претендовать муж на недвижимое имущество, если после развода прошло 6 лет, но продолжаем проживать вместе. Квартира была куплена в браке в 2005 г., а дом после развода в 2014 г.

Подскажите, как поступить что бы он не имел права ни на что. Если я сделаю дарственную на сына, этого достаточно будет?

Ответы на вопрос (4):

На квартиру имеет право, если проживает в ней. На дом - нет. Если подарите - будет иметь право требовать компенсацию (речь о квартире).

Здравствуйте!

На квартиру сможет, и Вы этому никак не помешаете. А дом, поскольку он приобретен после расторжения брака, принадлежит тому, на чье имя оформлено право собственности.

Если квартира была приобретена в период брака, то она является вашей с бывшем мужем совместной собственностью.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По истечение 3 лет он сможет как-то претендовать на совместно нажитую квартиру только если представит в суд доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

с вашим делом нужно подробно разбираться с документами