Как получить паспорт РФ без выезда на Украину и как подать на гражданство России?

• г. Смоленск

С 2003 года проживаю на территории РФ. Была привезена родителями с Украины в возрасте 8 ми лет. Из документов есть только свидетельство о рождении с территории украины. Родители практически мной не занимались и соответственно документов никаких не делали. Подскажите как мне теперь быть, в связи с нынешней политической обстановкой на Украине ехать туда для оформления паспорта просто страшно, можно ли не выезжая с территории РФ получить паспорт. В дальнейшем планирую подавать на гражданство РФ так как возвращаться на Украину не собираюсь. Или может есть возможность сразу получить паспорт российского образца?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно оформить документы удостоверяющие личность, а потом уже заниматься вопросами приобретения гражданства РФ

Какие именно документы мне нужно оформить (есть свидетельство о рождении) и можно ли это сделать не выезжая из россии?