Банк активировал мою кредитную карту без моего согласия и передал долг коллекторам - законно ли это и как справиться с настойчивыми звонками?

• г. Наро-Фоминск

Банк оформляя мне зарплатную карту, параллельно оформил кредитную карту (о которой я не знала и на руки не получала). Неоднократно пополняла счёт мобильного телефона с карты, при отрицательном балансе карты, деньги с кредитной карты не списывались. Но в один прекрасный момент банк решил активировать мою кредитную карту и пополнить счёт мобильного с неё. В итоге, карту я заблокировала и по истечении некоторого времени пополнила её счёт. В итоге, банк решил (ни разу мне не позвонив о моей за должности) передать мой долг Коллекторам. Возможно, банк не увидев моих денег передал мой долг им в количестве 113 рублей. Законно ли их действие и как угомонить настойчиво звонящих коллекторов? За ранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина.

Если у банка есть договор на оказание услуг с Коллекторским агентством... то они исполняют волю банка (взыскание денежных средств).

Вам надо написать жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. И на будущее, обязательно берите выписку о закрытие счета.