Как вернуть денежные средства за товар, оплаченный без заключения договора поставки?

• г. Оренбург

Мы ООО, оплатили товар по счету без заключения договора поставки. Счет без печати и подписи. Прошло 2 месяца ни товара ни денег. На вопрос когда отгрузят товар внятного ответа нет. Выслали письмо на возврат денежных средств. Прошел месяц - тишина. ПОзвонили директору, на что он в голос смеется и отвечает, что возможно когда-нибудь деньги вернем. Как вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратится в суд и иском о взыскании неосновательного обогащения.

Обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По сути тот, кому вы перечислили деньги, не имеет основания для владения денежными средствами, в связи с чем вам необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Однако обратите внимание,с подобным иском можно обратиться в суд в течение трех лет с момента перечисления денег (срок исковой давности). Поэтому не затягивайте и действуйте. Если вам необходима помощь, вы можете связаться со мной по тел.8-987-844-15-62 для детальной консультации.