Что грозит мне в суде по факту не возврата долга по расписке, если срок давности еще не истек? Сумма долга - 50000 рублей

• г. Ялта

На меня подали в суд по факту не возврата долга по расписке. Срок давности не вышел. Подскажите пожалуйста что мне грозит. Сумма долга 50000 рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суд взыщет долг в полном объеме. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

взыщут долг и проценты, если они предусмотрены в расписке. начислят пени за просрочку возврата. потом обратят взыскание на зп, денежные средства на счетах и другое имущество.

Алексей, взыщут, естественно. Если еще и проценты потребуют, то заявите по ст.333 ГК РФ ходатайство об уменьшении процентов за пользование чужими денежными средствами. Можете в суде попробовать соглашение заключить о рассрочке платежа.

Алексей, здравствуйте!

Все зависит от того, прописан ли срок возврата долга в расписке.

Ничего особо страшного не грозит- суд обяжет Вас вернуть долг, возможно с процентами по 395 ГК. Если срок возврата оговорен и нарушен Вами по расписке - то и неустойку могут затребовать, Вы же можете попросить суд снизить размер неустойки по 333 ГК РФ.

Кроме того, пока все тяжбы будут проходить - Вы можете всячески легально затягивать процесс, чтобы частично возвращать долг и тем самым снижая расходы свои в дальнейшем. Кроме того можете заключить мировое соглашение, а суд его утвердит. Месяца через 4 после подачи иска в суд только будут производиться исполнительные действия - арест счетов либо взыскание 50% с доходов ежемесячно, либо обращение взыскания на имущество.