Мне было дано письмо из Центра Занятости населения за 2 месяца до 55-летия о назначении досрочной льготной пенсии.

• г. Верхнеуральск

Мне было дано письмо из Центра Занятости населения за 2 месяца до 55-летия о назначении досрочной льготной пенсии. Какой существует порядок отказа и срок обжалования отказа Пенсионного фонда в назначении досрочной льготной пенсии (в районный суд). Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, решение о назначении пенсии (или отказ) выносится по результатам рассмотрения Вашего заявления (с пакетом обосновывающих документов) в течение 10 дней с момента обращения или с момента подачи полного пакета документов (если был назначен срок для донесения недостающих). Порядок обращения за пенсией утвержден Постановлением Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002 "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Срок на обжалование не ограничен, но в Ваших интересах чем раньше, тем лучше.

Если хотите, могу сбросить Вам по электронной почте текст данного Постановления.