Как лучше поступить - передать мне долю от приватизированной квартиры через отказ от приватизации или оформить дарственную, и как это может повлиять на возможность выселения мамы в будущем?

• г. Гатчина

Как лучше поступить. Мы хотим приватизировать квартиру. Прописаны трое; мама, я и брат. Мама хочет свою долю отдать мне. Для этого ей лучше отказаться от приватизации в мою пользу или участвовать и потом оформить дарственную на меня? Просто если она откажется от приватизации, то за ней сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире. И если мы решим её продать, то выселить её не получится. А если она оформит дарение своей доли, то выселить её через суд возможно?

Ответы на вопрос (3):

в этом случае она утратит право на проживание

Просто если она откажется от приватизации, то за ней сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире. И если мы решим её продать, то выселить её не получится.

Именно так .

А если она оформит дарение своей доли, то выселить её через суд возможно? Да. потому что с дарением она утрачивает право собственности и право проживания.

Если оформит потом дарение своей доли, то выселить возможно. Но она, в целях защиты своих прав, может в договоре дарения указать, что даритель сохраняет за собой право пожизненного пользования квартирой. Тогда выселить не получится.