Ситуация с задатком за покупку земельных участков - совет юристов и судебное разбирательство

• г. Симферополь

Здравствуй шт. Нам дали задаток за покупку у нас двух участков земли. Деньги были переведены с карты на карту. Мы написали расписку в электронном виде, о получении задатка (в расписка так и указанно, что деньги получены в качестве задатка) и отправили её покупателем по интернету. Другие документы ни какие не составляли. Через 3 месяца покупатели отказались от сделки и стали требовать вернуть задаток. Мы по совету юристов отказали. Не состоявшиеся покупатели подалина нас в суд по месту своего жительства. Они живут в Питербурге, мы живём в Крыму, земля, которую они собирались купить, находится тоже в Крыму. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не было предварительного договора, то задаток надо вернуть. Потому что это уже не задаток, а аванс

В данном случае необходимо подавать частную жалобу на открытие судебного производства, так как такие дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Возможно в исковым заявлении истец ссылается на то, что местом заключения договора является Питер. Вообщем необходимо ознакомиться со всеми материалами.