Отказ покупателя от покупки земли - вопрос возврата задатка

• г. Краснодар

Была устная договоренность о покупке земли. Покупатель дал задаток за землю. Мы написали расписку, (в электронном виде),, что получен задаток за землю. Покупатель перевёл задаток с карты нам на карту. Мы подготовили документы, а через два месяца покупатель отказывается от сделки и требует вернуть задаток.

Ответы на вопрос (3):

Можете не возвращать, так как сделка сорвалась не по вашей вине.

По закону Вы ничего ему не должны, но документы Ваши оформлены неправильно, нужны подписанные лично документы.

Если нет сомнения, что это задаток, то возвращаться он не должен. Если принятая сумма будет считаться авансом, то его необходим будет вернуть.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).