Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля, который был в собственности менее трех лет, военному пенсионеру.

• г. Барнаул

Нужно ли подавать декларацию о продаже автомобиля, который был в собственности менее трех лет, военному пенсионеру.

Ответы на вопрос (3):

нужно. это общая обязанность

Да, необходимо.

Согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ, а также п.4 ст.229 НК РФ при нахождении автомобиля в собственности более 3-х лет физлицо полностью освобождается от уплаты налогов и необходимости подачи декларации в ФНС. Не придется выплачивать налог и в случае, если вы владели автомобилем менее 3-х лет, но продали его дешевле, чем приобрели (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Но для этого вам потребуется подтвердить понесенные при покупке расходы. Сделать это можно двумя способами:

приложить к декларации 3-НДФЛ договор купли-продажи (его копию);

приложить копию справки-счета, полученную в ГИБДД по месту регистрации.

Как бы то ни было, вы можете лишь уменьшить налогооблагаемую сумму, но заполнить и подать декларацию все же придется.

да,декларацию нужно подать не позднее 30 апреля следующего за продажей года. За несвоевременную подачу декларации предусмотрена административная ответственность.