Подарок земельного участка - нужно ли подавать декларацию и платить налог?

• г. Великие Луки

Мать подарила земельный участок который был у нее в собственности менее трех лет своей знакомой. Пришло письмо из налоговой о подаче декларации. Нужно ли подавать декларацию и придется ли платить налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Матери надо написать письмо в налоговую инспекцию о том, что участок не продан, а подарен. А вот знакомой надо подать декларацию о доходах по форме 3НДФЛ и заплатить налог с подарка.