Отказ акимата в выделении квартиры - как защитить свои права в собственности

• г. Сатпаев

Был ребенок на опекунстве, квартира по решению акимата оставалась за ним. когда ребенку исполнилось 18 обратились в акимат, там отказали в квартире. На основании что в постановлении нет точного адреса. И эта квартира теперь в собственности чужого человека, что предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

В том случае нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру и как можно быстрее

Спросить
Пожаловаться

Я 1986 года рождения. В 2000 году умирает моя мама, с 2000 по 2002 год опекуном был дедушка, в 2003 году опекунство взял дядя, в 2002 умер дедушка, в 2003 бабушка. После них осталась квартира, не приватизированная. Я осталась единственная прописанная в этой квартире, после того как оформили опекунство, жил площадь оставили за мной. Но в постановлении не указан точный адрес. На основании этого акимат в 2006 году, по исполнении 18 мне лет, отказал мне в жилплощади. А в 2007 году там оформили квартиру на себя неизвестные люди, предположительно начальник жкх акимата, который мне и отказал в моей же жилплощади. До настоящего момента акимат не предпринимает ни каких действии, гоняют из кабинета в кабинет. К тому же я мать одиночка с тремя детьми. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ДОБИТЬСЯ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, И ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. ЕСЛИ ПОДАВАТЬ В СУД, ТО КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ ИСК ПРАВИЛЬНО.,

Здравстуйте! Прошу вас оказать помощь и консультацию в ситуации сложившийся по моей квартире! Живем в 2-х комнатной квартире с 2000 года по договору найма с ПКСК. Договор найма зарегистрирован в акимате, но не перезаключен. Квартира не состоит в комунальной собственности и не приватизировалась. У нас многодетная семья (4 детей)! Претендентов на квартиру нет, кроме самого акимата, который грозится нас выселить, а нам негде жить! Могу ли я приватизировать квартиру в свою собственность, если да то на основании каких законов и нормативных документов. Местный акимат разьяснений по этому вопросу не дает. Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации и защитить свою семью!

Здравствуйте, наш сельский акимат реорганизовали. И мне предложили в другом акимате работу. Я согласился. Останется ли отпускной график прежним? Так как мне осталось до отпуска 2 месяца.

Акимат по месту нахождения юр. лица требует с нового 2019 года заключения трудовых договор с работниками электронно. Правомерно ли требования акимата и предусмотрена ли данная мера законодательством?

У меня имеется квартира в многоэтажном доме, данную квартиру мы получили в 1980 году по ордеру, корешок которого утерян. Копии ордера нет в архивах. В данной квартире мы проживали до сегодняшнего дня. В данное время акимат утверждает, что квартира является коммунальной собственностью. У них имеется только инвентаризация строений 1963 года, где владельцем указан Совет народных депутатов. Больше никаких постановлений акима, решений суда с времен СССР не имеется. Квартира не признана как бесхозной. Вопрос: считается ли данная квартира государственной. Собственностью?

Здравствуйте! Я многодетная мама (11 детей). Выиграла апелляцию по жилищному вопросу 24 октября 2017 года. В решении написано, что оно в законную с момента оглашения, но в течении 6 месяцев они должны допущенные ошибки. Получила исполнительный лист. Написала заявление в акимат на исполнение решения суда. Но ответа нет, молчат. Написала жалобу в прокуратуру на бездействие акимата и жкх. Прокурор предлагает возбудить уголовное дело на акимат. Как мне поступить правильно?

В первую легализацию нашей маме легализовали только земельный участок а квартиру в барачном доме нет. квартира находится на данном участке. Обратились в суд. судья на первом собеседовании сказал дело против акимата вы проиграете прошло семь лет (вовремя не обратили внимание на документы) акимат предлагает приватизацию.. квартиру дали по ордеру в 1993 году профсоюз юж.ур. жел дор. для улучшения жилья. Но с очереди на благ кварт. Не снимали. Мамма пенсионерка 20 лет жел. дор.можно что не будь сделать. Ждем ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать двоих детей сын инвалид 3 группы, муж 1 группы инвалид, имеем ли право на квартиру? Ходили в акимат там говорят муж инвалид имеет квартмру так как квартира на мне оформлена, там нам отказали, что я теперь я могу делать? Подскажите.

В 2006 году была приватизирована квартира, но во время прохождения процедуры приватизации, когда все документы были сданы в приватизационную комиссию, был прописан в этой квартире несовершеннолетний ребёнок. Свидетельство о праве собственности оформлено на одного взрослого человека. И вот теперь, при продаже квартиры, выяснилось, что несовершеннолетний ребёнок имеет право на свою долю в квартире. Мы и не предполагали, что столкнёмся с такой ситуацией. Как теперь можно выйти из этой ситуации? Оспаривать результаты приватизации у нас нет никаких оснований, передавать долю в этой квартире ребёнку мы тоже не хотим, т.к. ребёнок никогда не проживал в этой квартире, квартира в деревянном доме и находится эта квартира в районе крайнего севера. Какой может быть выход, чтоб продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение