Пропала машина после того, как гражданский муж моей сестры взял ее на сутки и исчез - чем является это - гражданское или уголовное дело?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданский муж моей сестры взял на сутки мой автомобиль, но не вернул его. Хуже всего он вообще исчез, на телефон не отвечает, по месту жительства не появляется. Подала заявление в полицию. Говорят это гражданское дело и как я поняла им будет заниматься участковый. Подскажите, пожалуйста, это все же гражданское дело или уголовное? Ведь человек исчез с моей машиной, а еще он пользовался удостоверением сотрудника ФСБ. В том, что он аферист я не сомневаюсь. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если вы сами отдали автомобиль и вам его не вернули - это гражданское дело

если взял без вашего разрешения - уголовное (угон)

тут нужно определиться угон или вы сами дали авто ему возникнут вопросы звоните

Наталья, здравствуйте! Если транспортное средство принадлежит Вам, то Вы вправе в срочном порядке сообщить в полицию об его угоне. По данному факту должна будет проводиться проверка в порядке требований ст.ст. 144 - 145 УПК РФ. Если в действия Вашего знакомого будут установлены признаки (состав) преступления, предусмотренного ст. 166 УК (угон транспортного средства), ст. 330 УК РФ (самоуправство), то обязаны возбудить в отношении него уголовное дело. Если у него выявят поддельное удостоверение, то это, если не ошибаюсь ст. 327 УК РФ. Уголовным делом будут заниматься органы дознания (следствия), после сбора необходимых документов, материалы будут переданы в суд для вынесения приговора. О принятых мероприятиях Вас должны уведомлять. Что касается гражданского иска, то он Вами должен быть заявлен или в рамках возбужденного уголовного дела в порядке требований ст. 44 УПК РФ, или Вы можете самостоятельно обратиться в суд. Дело Вы вправе вести или самостоятельно, или в порядке требований ч. 1 ст. 48 ГПК РФ через своего представителя, с которым Вы заключите соответствующее соглашение об оказание юридической помощи (или договор), оплатите его услуги, получите соответствующую квитанцию. Необходимо будет оплатить государственную пошлину. Указанные затраты Вы вправе взыскать с виновника. Это вкратце. С уважением Ирина Дарвина