Как защититься от необоснованного иска на взыскание алиментов при стабильном, но невысоком доходе?
₽ VIP

• г. Липецк

Выплачиваю алименты 1/4 от дохода. БЖ подала иск о взыскании в твердой денежной сумме (4500 р). Я работаю официально (ТД,запись в трудовой...) З/п 5000 руб. Она предоставила справку о том, что тоже получает 5000 р. Со дня решения суда ее материальное положение никак не изменилось. В иске также говорится о том что я сменил 2 работы, работаю у родственников и делаю это чтобы скрыть свои доходы, имею нерегулярный меняющийся заработок и место работы. Хотя я на последнем месте работаю уже 3 месяца и заработок стабилен (хоть и не велик). Подскажите что мне делать, нет возможности выплачивать такую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Доказывайте в суде что место работы постоянное.

К сожалению доводы истицы правомерны, поскольку у вас у одного 5000 рублей, а у неё на двоих 5000 рублей.

Делиться надо коль ребёнка завели.

Николай Васильев.

Представляйте в суд копию трудовой книжки (заверенную работодателем), справку 2-НДФЛ. Это будет подтверждением того, что Вы имеете постоянный источник заработка, а в таком случае мировой судья имеет право взыскивать алименты только в процентах от доходов.