В военкомате сказали, что отсрочки по учебе уже нет, потому что она была только тогда, когда поступал в первый ВУЗ.

• г. Воронеж

Загранпаспорт и военкомат. Ситуация такая. Человек отучился 1 год в ВУЗе на дневном. Бросил и перевелся в другой ВУЗ на заочное. А потом из того ВУЗа опять перевелся на дневное и учится на 5 курсе. Нужно сделать загранпаспорт. Для него нужна справка формы 32. В военкомате сказали, что отсрочки по учебе уже нет, потому что она была только тогда, когда поступал в первый ВУЗ. На руки повестку никогда не получал и не расписывался соответственно. Вопрос вот какой: если сейчас между призывами придти в военкомат за справкой, то могут ли задержать и привлечь к ответственности за уклонение? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна оснований для привлечения к ответственности нет, а вот право на отсрочку он действительно утратил. С уважением,