Как получить гражданство Украины для ребенка, рожденного в Орловской области у граждан Украины со статусом временного убежища - через консульство или другие инстанции?

• г. Орёл

Мы граждане Украины со статусом временного убежища, проживаем в Орловской области, ждём ребёнка, при рождении ребёнка, как дать ему гражданство Украины, обязательно нужно ехать в ближайшее консульство или можно все это сделать проще, через ФМС или другие инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

При рождении Ваш ребенок получит свидетельство о рождении российского образца, но при этом останется гражданином Украины.