Если за рулём водитель, ВПИСАННЫЙ в ОСАГО, совершает нарушения или ДТП, какую ответственность несёт владелец авто?

• г. Санкт-Петербург

Если за рулём водитель, ВПИСАННЫЙ в ОСАГО, совершает нарушения или ДТП, какую ответственность несёт владелец авто?

Ответы на вопрос (2):

штрафы будут приходить собственнику

Ответственность за причиненный ущерб несет водитель.

Штрафы за нарушение ПДД, если водитель был остановлен ГИБДД (например при проезде на красный сигнал светофора) - ответственность несет водитель.

Штрафы за нарушение ППД, если это вызвало ДТП - ответственность также несет водитель.

И только в случае, если водитель не был остановлен, а, например, нарушение ПДД зафиксировала камера, например превышение скорости, то тогда штраф придет на почту собственнику автомобиля.